Musique instrumentale et vocale

Instrumentiste et chanteur dans les répertoires classique à contemporain
Chanteurs dans les répertoires classique à contemporain
Coaching vocal Elsa LAMBERT
Vocalité contemporaine Géraldine KELLER
Atelier lyrique Yves COUDRAY
Coaching de langue russe Marianne SYTCHKOV
Coaching de langue italien N. N.
Coaching de langue allemand Thierry MONTLAHUC
Phonation Bernard ROUBEAU
Instrumentistes dans les répertoires classique à contemporain
Clarinette Pierre GENISSON, Sandrine PASTOR
Basson Philippe HANON
Trompette Eric PLANTE
Trombone Bernard METZ
Tuba Didier PORTRAT
Cor Benoît De Barsony
Alto Pascal ROBAULT
Violoncelle Laurent LAGARDE, Christian WOLFF
Contrebasse Philippe NOHARET
Harpe Célia PERRARD
Piano Laure RIVIERRE, Thierry ROSBACH, Benoit TOURETTE
Accompagnement - option musique Nathalie DANG, Aeyoung BYUN
Percussion Didier FERRIERE
Accordéon Fanny VICENS
Accompagnateurs
Marie DUQUESNOIS, Masahiko OMORI, Ayaka NIWANO, Aeyoung BYUN
Module de création
Patrice BREFORT, Vincent CARINOLA, François MERVILLE, Guillaume ORTI, Franck ROSSI-CHARDONNET, Christelle SÉRY, Jean TABOURET, Olivier URBANO
Ils sont intervenus

Master class - chanteurs
Yves COUDRAY, Jean-Paul FOUCHECOURT, Anass ISMAT, Isabelle GERMAIN, Sandrine PIAU, Leontina VADUVA

Master class - instrumentistes
Ian BOUSFIELD (trombone), Mathias DUPLESSY & Jérémy JOUVE (guitare), Noémie GYÖRI (flûte), Sharon KAM (clarinette), Alexandros MARKEAS (improvisation), Judicaël PERROY (guitare), Christophe POIGET (violon), Anne QUEFFELEC (piano), Frank REINECKE et Caspar FRANTZ (musique de chambre), Christian SCHMITT (hautbois), Franck TORTILLER (percussion), Alain PLANÈS (piano), Jean-François VERDIER (direction d'orchestre), Matthias COLLET (guitare), Rémi JOUSSELME (guitare), Jan KALINOWSKI et Marek SZLEZER (musique de chambre), Michel GRIZARD (guitare), Éric TANGUY (musique de chambre), Marcia HADJIMARKOS (clavicorde, piano carré), Christophe POIGET (violon), Florent HÉAU (clarinette), Kevin SEDDIKI, Bernard REVEL et SAMUELITO (guitare), Noël HAZEBROUCQ (piano et improvisation), Hélène ESCRIVA (cuivres)

Stage d’improvisation
Jean-Marc FOLTZ et François ROLLIN, Fidel FOURNEYRON et Sophie AGNEL, Tania PIVIDORI et Christelle SÉRY, Alexandros MARKEAS et Géraldine KELLER, Alexandros MARKEAS et Yaïr BARELLI