Concours d'entrée dans le département de musique instrumentale

Contenu des épreuves

L'épreuve écrite consiste en un commentaire d'écoute.

Les épreuves pratiques se déroulent en trois parties :

  • interprétation d'œuvres ou de fragments d'œuvres sélectionnés par le jury parmi les propositions du candidat. Le programme, au choix des candidats, d'une durée de 30 minutes, doit comporter au moins trois œuvres d'époques ou de styles différents.
  • déchiffrage seul ou en groupe
  • entretien de 10 à 15 minutes

Pour la discipline DE formation musicale : l'une des trois œuvres est une mélodie que le candidat interprète en s'accompagnant avec un instrument polyphonique et le déchiffrage vocal se fait en groupe a cappella.
Pour la discipline DE accompagnement : deux œuvres au moins sont en accompagnement (instrument et/ou chant) et le déchiffrage est en accompagnement.

Calendrier

Date limite de dépôt des candidatures : vendredi 22 mars 2019 (cachet de la poste faisant foi)

L'épreuve écrite aura lieu le vendredi 12 avril 2019. Elle requiert une demi-journée de présence à Dijon. Convocation à 13h30, début de l'épreuve à 14h.

Les épreuves pratiques auront lieu entre le 6 et le 30 avril 2019.
Détail fonction des disciplines : 

  • 18/04 : accordéon et percussion
  • 19/04 : FM et piano
  • 23/04 : accompagnement, cuivres, hautbois et saxophone
  • 24/04 : flûte, alto et violon
  • 25/04 : violon
  • 26/04 : clarinette, violoncelle et contrebasse
  • 29 et 30/04 : guitare

Elles requièrent une demi-journée de présence à Dijon.

Réunions d'information

Plusieurs réunions d’information facultatives, portant sur le déroulement des tests d’admission et les cursus d’études, ont lieu pour les candidats souhaitant bénéficier de précisions complémentaires : 

  • Mercredi 6 mars à 17h30, conservatoire à rayonnement régional de Besançon, Cité des Arts, 1 passage des Arts
  • Jeudi 14 mars à 18h30, conservatoire à rayonnement régional de Dijon, 24 boulevard Clémenceau
  • Samedi 16 mars à 10h, conservatoire à rauonnement régional du Grand Chalon, 1 rue Olivier Messiaen
Dossier de candidature

Le dossier de candidature à compléter en lignehttps://www.esmbourgognefranchecomte.fr/fr/user

Vous devez en premier lieu créer un compte en cliquant sur la case "créer un nouveau compte" depui ce lien puis remplir le dossier de candidature.

Une fois le dossier complété en ligne, merci de l'imprimer et de le retourner par voie postale à l'ESM Bourgogne-Franche-Comté, 36-38 rue Chabot-Charny 21000 DIJON, accompagné des pièces demandées jusqu'au 22 mars 2019 (cachet de la poste faisant foi).

 

L'inscription ne se fait pas via la plateforme Parcoursup.

Résultats du concours d'entrée 2019

Liste des candidats admis à l'ESM Bourgogne-Franche-Comté pour la rentrée 2019/2020 – par instrument et par ordre alphabétique :
 

Accompagnement

  • ALONSO Carole


Alto

  • DALLER Evariste


Clarinette

  • CARPITA Charlotte
  • THIBERT Jordan


Contrebasse

  • LEGRAND Émilie (DE seul)


Flûte

  • JOUANNY Marie-Lou
  • PASCAL-RÖHKEN Mellie


FM

  • FABRIZIO David
  • GARCIA Sofie


Guitare

  • MAILY Loïc
  • ROMAIN Amélie
  • VIEL Noé


Hautbois

  • MICHALET Juliette (DE seul)


Percussion

  • ROBERT Melvin


Piano

  • BOUAZIRIA Juliette
  • MAREC Ludovic (DE seul)
  • ROSBACH David (DE seul)


Saxophone

  • GAILING Olympia
  • JACQUON Olivier


Trompette

  • MARCIEL Salomée
  • MARTIN Clément


Violon

  • GOROG Nathan
  • LACOUR Anaïs
  • MARCO Karlos


Violoncelle

  • BERGER Louise

 

 

Liste des candidats inscrits sur liste d'attente par instrument et par ordre de classement :

Flûte

  • TURLURE Camille
  • ULRICH Inès


Guitare

  • CAMISASSA Mateo
  • HERNANDEZ DUARTE Rafaël
  • PERON Camille


Saxophone

  • GIQUEAUX Pierre


Trompette

  • MAGNIN Baptiste


Violon

  • BRIHMAT Mona
  • ROBINEAU Baptiste